Боты Telegram: всё, что вы хотели про них спросить

maxresdefault11
Российский мессенджер Telegram в июне 2015 года открыл платформу для создания ботов, которые откликаются на команды пользователей и взаимодействуют с внешними сервисами. С тех пор многие СМИ уже создали своих ботов и с их помощью активно привлекают мобильную аудиторию на свои сайты. Мы попытаемся ответить на самые очевидные вопросы про ботов: что это, как с ними быть, что они могут и как сделать бота для своего СМИ. Итак, /start.

kornevМаксим Корнев, доцент кафедры ТРИТ факультета журналистики, Институт массмедиа РГГУ

Материал впервые опубликован в журнале «Журналист» №11/2015


Кто такие «боты»? Это «тролли на зарплате», которые в Ольгино сидят?

Нет. У слова «бот» сейчас несколько значений. И «ольгинские тролли» или «кремлеботы» тут ни при чем.

Изначально «бот» (сокращение от «робот») – программа, которая автоматически, по команде или заданному расписанию выполняет разные действия. Проще говоря, программа для совершения рутинных операций. Причем делает это через те же интерфейсы, что и обычный пользователь, как бы имитируя реального пользователя.

 

Чем бот лучше «реального пользователя»?

Бот, выполняя однообразную работу, не только экономит силы и время человека, но делает работу на более высоких скоростях.

У ботов лучше реакция и точность действий по сравнению с человеком – это находит применение в компьютерных играх, интернет-аукционах, рекламе, электронной биржевой торговле и так далее. Боты применяются для имитации человеческой деятельности, в частности, в чатах. Это так называемые «чат-боты».

Чат-бота можно настроить на выдачу адекватных ответов на человеческом языке. Конечно, при условии, что он распознает и поддерживает такого рода команды.

 

Хорошо, а в Telegram-то они что делают?

Боты в Telegram — это разновидность чат-ботов. По правилам все их имена должны оканчиваться словом «bot». По своей сути – это те же пользовательские аккаунты, которыми вместо людей управляют программы.

Они помогают выполнять разные действия: переводить и комментировать, обучать и тестировать, искать и находить, спрашивать и отвечать, играть и развлекать, транслировать и агрегировать, встраиваться в другие сервисы и платформы, взаимодействовать с датчиками и вещами, подключенными к интернету. Ботов Telegram можно «Добавить в группу» (Add To Group), или ими «Поделиться» (Share). И это далеко не все возможности, которые представляет платформа для их создания.

Да, все боты, как и сам Телеграм, бесплатны. Однако возможность взимать плату с пользователей в сентябре 2015 года анонсировал создатель мессенджера Павел Дуров.

650_1200

 

Зачем эти боты нужны? Какая от них польза?

Боты – это маленькие умные помощники. Их прелесть в том, что вам не нужно покидать экосистему мессенджера, чтобы решить элементарную задачу: спросить, уточнить, узнать, посчитать. Каждый бот сам по себе, но вместе они образуют вашу личную армию ассистентов, каждому из которых вы даете поручение, а они безропотно и четко выполнят ваши пожелания.

Боты — это небольшие шестеренки и приводные ремни к вашим задачам, которые могут действовать слаженно, если с умом подогнать их друг к другу. Скажем, на какие-то конкретные действия вы можете настроить ботов к определенному времени. Например, доставлять вам с утра свежие новости, прогноз погоды, ситуацию по пробкам. А вечером – рекомендацию по фильму, смешные анекдоты и рецепт дня.

В умелых руках боты могут стать очень мощным ресурсом для организации своего времени и автоматизации повторяющихся действий.

 

Как общаться с ботом? Как он работает?

Начать работу с ботом просто: достаточно выбрать его из каталога, перейти по ссылке или найти по имени через поиск и вступить с ним в переписку. Чаще всего, для запуска бота вводится команда /start или предлагается нажать кнопку старта на виртуальной клавиатуре. Для работы могут использоваться программируемые кнопки виртуальной клавиатуры, за счет которых бот превращается в мини-приложение с интуитивно понятным интерфейсом.

Дальше бот пришлет вам информацию о себе, инструкции, а также список команд или выведет доступные команды-кнопки на экран.

 

Есть ли у ботов применение в быту или это очередная игрушка для гиков?

Боты могут быть крайне полезны во всех сферах жизни.С помощью ботов можно связывать объекты материального мира с пользователем. Особенно большие перспективы рисуются в связи с развитием интернета вещей (Internet of Things).

Связь с устройствами и датчиками позволяет реализовать концепцию «умного дома» даже без больших финансовых затрат. Например, российские разработчики научили домашние счетчики воды общаться с владельцем квартиры через мессенджер Telegram. То есть человеку достаточно запросить у бота данные по счетчикам и получить телеметрические сведения прямо к себе на смартфон. Систему планируют привязать к Google Speech API, что позволит использовать голосовое управление.

А кто-то использует ботов Telegram для организации взаимодействия людей, например, позволяя заказчику видеть ход работ и контролировать рабочий процесс.

 

Что могут дать боты журналистам и издателям?

Применение ботов ограничено только фантазией издателя. Самое просто, что можно сделать – создать мини-представительство своей редакции или проекта. В нём, например, можно дать описание своего издания и контакты, а также настроить обновления по выходу всех или выборочных материалов.

С помощью ботов можно проводить опросы, установить напоминания или привлечь бота в дискуссию, задав ему предварительно параметры для ответов.

Для оживления беседы в групповой чат можно позвать ботов, рассказывающих скабрезные «Анекдоты категории Б» или проверяющих грамматику и указывающих на ошибки.

Боты помогут также вести статистику и наблюдать за активностью в ваших чатах. Сотрудниками Яндекса на базе сервиса статистики Яндекс.Метрика уже создана система аналитики для Telegram-ботов — Botan.

Новые полезные боты для деловых людей появляются регулярно, как и обзоры таких ботов.

 

Это неопасно? Может, они крадут персональные данные или содержат вирусы?

Боты безопасны. Теоретически боты могут предложить выйти на внешние ресурсы по ссылке, где вас будет поджидать небезопасный контент или вирусы. И это не будет отличаться от того, что вам случайно или специально могут прислать в сообщении другие пользователи.

Однако в рамках самого Telegram боты не могут сделать ничего плохого, так как по своей сути это те же аккаунты пользователей, только управляются алгоритмически. Как и обычного пользователя, надоевшего бота можно удалить и заблокировать.

Важно, что бот не выступает инициатором беседы – это вы первый отправляете ему запрос, поэтому без вашего позволения бот не может вас побеспокоить. Кроме того, даже бот, добавленный к вам в группу, по умолчанию настроен так, чтобы не «видеть» ваших переговоров. То есть его создатель не сможет шпионить и перехватывать сообщения из чата, куда добавлен бот.

Где мне найти бота?

Обзоры ботов появляются регулярно в разных медиа. Однако гораздо удобнее использовать каталоги ботов. Например, Telegram Bot Store. Там боты ранжированы по популярности и свежести, разобраны по языкам и категориям (игры, развлечения, фото и видео, обучение, новости, утилиты, для взрослых и так далее).

Такого рода бот-сторы упорядочивают и делают более понятной и доступной экосистему телеграм-ботов. Можно также подписаться на одно из сообществ в соцсетях.

 

Как сделать своего бота? Нужны ли специальные навыки?

Чтобы сделать бота с персональными настройками, очевидно, понадобятся специальные знания. Прежде всего, знание английского языка, чтобы разобраться в описании возможностей ботов и интерфейсе взаимодействия с ботами (Bot API).

В Интернете с каждым днём становится всё больше советов, инструкций и мануалов по созданию и настройке ботов даже без специальных знаний.

Например, с помощью ботов Telegram вы можете настроить за 15 минут чат-помощника на собственный сайт.

Или в образовательных целях создать своего первого эхо-бота.

 

Хочу сделать бота для своего медиа? Есть варианты, как это сделать без специальных навыков?

Для создания нового бота нужно пойти к «отцу ботов» в аккаунт @BotFather, создать нового бота, дать ему имя и получить уникальный ключ-идентификатор. Дальше, если у вас нет знаний в программировании, идёте к другому боту @Paquebot. Он предложить привязать вашего бота к себе, а дальше вы сможете рассылать сообщения всем, кто установил и запустил вашего бота, в том числе и в групповых чатах.

9ff2f2f01c4bd1b013

Также есть возможность настроить автоматическую рассылку ваших сообщений посредством RSS, через связку @Paquebot и программы Zapier.

 

Пять медиа, у которых уже есть свои боты:

1. Лайфхакер (@LifeHackerRuBot) – Оповещает о выходе новых материалов, а также доставит вам в ленту картинки котиков и комиксы xkcd.

2. National Geographic (@nationalgeographic_bot) – традиционно красивые фотографии со всего мира. Можно настроить ежедневные рассылки в формате дайджеста или выбрать снимки по тематикам или животным.

3. Блогер Илья Варламов (@varlamovbot) – бот присылает новые публикации известного блогера, фотографии его кошки Марты, а также предлагает сыграть в игру «угадай город по фотографии».

4. Meduza (@meduzaprobot) – бот новостного проекта Meduza. Поддерживает множество команд, в том числе, вывод трех топ-новостей и поиск по материалам.

5. Vc.ru (@smmrussiabot) — Официальный бот издания, присылает ссылки на свежие материалы.

 

Читайте наши самые популярные материалы:
1factchecking


2longread


3clickbait


4wnc

 

Понравилась статья? Подписывайся на нас в соцсетях:

MediaToolbox на Facebook