Digital-агрессия: что делать и кто виноват?

Источник: flickr.com
Источник: flickr.com

Во время информационных войн находиться в онлайн-среде особенно неприятно или даже небезопасно не только читателям, но и профессионалам коммуникации, включая журналистов. Но даже в мирное информационное время digital-агрессия в разных формах и проявлениях становится причиной того, что многие СМИ закрывают свои форумы и отключают комментарии под статьями. Можно ли бороться с ней более эффективно?

Максим Корнев, доцент кафедры ТРИТ факультета журналистики, Институт массмедиа РГГУ

Материал впервые опубликован в журнале «Журналист» №03/2015


Digital-агрессия: что это такое?

Digital-агрессия – это давление, которое оказывает на психику человека цифровая среда. Кому-то не понравится англицизм «digital». Действительно, можно использовать русскоязычный аналог и говорить о «цифровой агрессии». Но это словосочетание не отразит нюансов понятия (или наоборот – нагрузит несвойственными коннотациями). Как неэквивалентны «контент» и «содержание» в буквальном переводе. Термин «digital» (диджитал), как и «mobile» (мобайл), занимает свою специфическую нишу в индустриях, связанных с современными технологиями и коммуникациями. Специфическая лексика и терминология есть в каждой развитой сфере деятельности. «Digital» точно не хуже «дОбычи» нефтяников или «возбУжденных» дел прокуроров. Опять же, не слышно, чтобы ругали боксеров за «раунд», футболистов за «тайм» или теннисистов за «сет».

По большому счету, это понятие, которое ещё только предстоит наполнить смыслами. Поисковик не найдет вам объяснение по запросам «digital-агрессия» или «цифровая агрессия». Кроме того, гибридный и незанятый термин «digital-агрессия» проще наполнять смыслами. Ради этого 21 апреля в РГГУ соберутся эксперты и исследователи в области новых медиа и социальных коммуникаций, а также будет выпущен научно-практический сборник статей (два предыдущих сборника есть в открытом доступе и посвящены медиаконвергенции и новым медиа в гуманитарном образовании).

Любой пользователь находится в зоне риска и может стать объектом или даже жертвой агрессии в цифровой среде. Проблема существует как на техническом, так и гуманитарном уровнях. То есть давят как устройства, их интерфейсы и программы, так и сами люди, которые используют эти медийные средства для коммуникаций.

Если пытаться сформулировать проблемы и их содержание, то можно выделить, как минимум, три уровня существования digital-агрессии: уровень «железа», уровень «софта» и платформ, а также уровень социальных коммуникаций между людьми. Другими словами, это уровни отношений: «Человек-Устройство», «Человек-Медиа», «Человек-Человек».

Интенсивность давления может иметь разные последствия: от легкого раздражения и утомления до нервных срывов, психозов и самоубийств. Одно дело, когда сайты прямо или косвенно демонстрируют суицид и добавляют работы Роспотребнадзору. Здесь корреляция с реальными самоубийствами не так очевидна. Другое, когда в результате унижений и преследований людей доводят до самоубийств или человек убивает себя в прямом эфире под одобрительные комментарии наблюдателей.

Кроме очевидной жестокости, есть ещё разные формы гаджетозависимости, агрессивные формы поведения (троллинг, кибербуллинг, «набросы», травля) и жесткие форматы коммуникации на уровне медиа и распространяемого ими контента (информационные войны, пропагандистские кампании, шокирующая реклама).

Что характерно, агрессивной среду могут сделать только сами люди, покуда не существует подлинного искусственного интеллекта, развивающегося за рамками тех алгоритмов, которые заложил в него человек. В отличие от немилостей природы и стихийных бедствий, в киберсреде все страдания и несчастья рукотворны.

Остановимся на каждом из трех уровней отношений подробнее.

Человек-Устройство

Люди находятся под перекрестным огнем различных медианосителей. Различные электронные и цифровые устройства вторгаются в жизнь и требуют к себе всё больше внимания. Мы тратим уйму времени на обслуживание гаджетов.

Иногда неясно, кто кому служит. Появилось даже понятие «интимные медиа» (об этом в частности рассказывал Дмитрий Карпов из Британской высшей школы дизайна на конференции Media Makers — http://mediatoolbox.ru/blog/lyudi-gotovyie-izmenit-vsyo-kak-proshla-pervaya-konferentsiya-mediamakers/ ). Это такие устройства, а также сайты и приложения, которые работают с вашим личным пространством, которым вы доверяете свои секреты и персональную информацию.

На физическом уровне гаджет требует от владельца содержания в определенных условиях (температура, влажность, чистота), соблюдения правил использования и безопасности, достаточного объема энергии и регулярной подзарядки, обновления приложений, защиты от несанкционированного использования и ремонта в случае поломки.

Всё это тратит ресурсы: время, внимание, деньги. За право пользоваться устройствами люди вынуждены платить высокую цену. Не всегда необходимость таких жертв очевидна. Стоит также добавить, что агрессию устройств продвигают агрессивные формы рекламы и маркетинга, которые создают или обосновывают в том числе и мнимую потребность в технологических новинках, задают стандарты и моду на их использование.

Как контрдвижение, появляются различные течения сопротивления цифровому рабству. Диджитал детокс (Digital Detox – временный отказ от цифровых взаимодействий), диджитал аскетизм (Digital Asceticism – неприятие цифровых форм коммуникации), медленное общение (Slow Communication – неспешные разговоры лицом к лицу).

Важно помнить, что в данном случае речь идет только лишь о поддержании физической работоспособности самого устройства, даже не говоря о взаимодействии с его содержательной частью и целевым назначением. Это расплата только за физическую сторону возможности общаться с себе подобными.

Человека-Медиа

Для общения нужен проводник, посредник. Медиа – это посредники, проводники человеческих коммуникаций. Связующее звено между устройствами, контентом и людьми.

Злобная ругань распространяется через медиа так же стремительно, как и тёплые слова. Мультимедийные прелести цифровых коммуникаций бьют разрушительным бумерангом, когда тональность контента становится негативной – агрессия заполняет все каналы восприятия и принимает разные формы контента: текст, видео, картинка, звук. Тот случай, когда конвергенция приводит к разрушительной синергии.

Агрессивные люди посредством медиа, на различных социальных и не очень площадках могут устраивать как персональные зоны ненависти и нетерпимости, так и собираться в сообщества.

В этой связи сама площадка, в том числе, формирует стиль поведения и предсказуемо направляет действия её обитателей. Например, показателен недавний пример травли пользователей соцсети «Одноклассники», которых принято считать наивными, со стороны специфической сетевой субкультуры «двачеров» из группы участников русскоязычного анонимного форума (имиджборда) «Двач». Акция состояла в проверке гипотезы, что некоторые сограждане не способны отличать откровенную дезинформацию от реальных высказываний. Для этого брались случайные изображения известных людей, их реальные или выдуманные имена, а также антироссийские высказывания, которые компоновались в одну картинку и размещались в патриотических группах соцсети «Одноклассники». Действия имели резонанс и своеобразный успех, откровенное глумление раскрылось не сразу (для некоторых, видимо, не раскрылось до сих пор).

В целях недоброго смеха и зачастую последующей травли собираются различные группы. Так, существует «Филиал Одноклассников» – популярное сообщество в социальной сети «ВКонтакте», где регулярно выкладывают скриншоты нелепых профилей, фотографий, тем и комментариев пользователей соцсети «Одноклассники».

Существуют группы, которые прикрывают агрессивные действия некоторой «миссией». Например, скандальный проект «Check you», который ставил якобы «благородную» цель – выявление девушек, готовых на интим за деньги. На деле же участники проекта не раз попадались на шантаже, угрозах, вымогательстве и провокациях с малолетними. Ныне на сайте организован платный доступ к материалам, включая переписку и фото с «обнажёнкой». Дискуссии о моральности и допустимости таких действий велись как в интеренете, так и на телеканалах «Россия 1» и «РЕН-ТВ».

Человек-Человек

Агрессия – это грубость, неуважение, нарушение общепринятых представлений о допустимом, деструктивное поведение с нанесением вреда, нападение, вторжение на территорию другого человека, угроза или прямое насилие. Ассоциативный и фактологический ряд можно без труда продолжить. Общие признаки состоят в том, что агрессия – это компонента, которая нарушает баланс спокойствия и драматически влияет на коммуникацию. Внесение агрессии в дискуссию или сообщение создает ответную реакцию у других участников, особенно если тема затрагивает болезненные переживания.

Метафорически выражаясь, как ложка дегтя может испортить бочку мёда, так и привнесение агрессивных настроений перестраивает всё сообщество, которое втянуто в обсуждение или является получателем сообщения. Члены сообщества могут реагировать активно, продуцируя ответную агрессию, или наоборот – пассивно, загоняя напряженность внутрь себя, накапливая её разрушительные последствия (с перспективой выплеска где-то ещё или конвертации во вред себе).

Есть желание строго спросить «Кто виноват?» и «Что делать?». К сожалению, дать однозначные ответы на подобные вопросы нельзя, но есть смысл об этом говорить и рассуждать. Возможно, так даже лучше: множество мнений и точек зрения дают стереоскопическую картинку, в которой истина где-то рядом.

Пожалуй, более-менее уверенно можно сказать, что вина за digital-агрессию в равной мере распределена среди всех участников сетевого сообщества. Цифровая среда, хотя и живет по своим особенным правилам, но в любом случае являет собой проекцию человеческого общества. Причем, даже более честную и незамутненную условностями, чем многим хотелось бы.

Степень откровенности, цинизма и жестокости, похоже, коррелирует со степенью анонимности пользователей. Широко известен факт, что люди гораздо более охотно и легко опускаются до откровенных оскорблений при общении в сети ввиду иллюзии недосягаемости. Как минимум, нет ощущения сиюминутной угрозы, т.к. оппонент не может физически причинить вам вред. Однако изощренная и массированная травля могут возыметь эффект и пробить фильтры даже самого уравновешенного собеседника. Поэтому изощренные выпады и удары в болевые точки оппонента с целью вывести его из состояния равновесия и спровоцировать на грубости – эффективный прием в сетевых баталиях.

Такие агрессивные коммуникативные практики часто именуют «троллингом» — http://mediatoolbox.ru/blog/kak-protivodeystvovat-trollingu-i-agressivnomu-povedeniyu-v-seti/ (здесь можно долго спорить о корректности употребления этого слова применительно к разным ситуациям). При этом, если воинственного пользователя невозможно (или кажется, что невозможно) идентифицировать, он может позволить себе то, чего никогда даже близко не позволил бы в жизни по отношению к себе и другим людям. Такие метаморфозы возможны вплоть до создания виртуальной личности или выдуманного персонажа («виртуала»), альтер-эго пользователя. Как несложно предположить, в случае с анонимностью люди чаще демонстрируют свои «тёмные» стороны.

Не стоит также забывать про эффект «вчитывания» своих собственных эмоций и интонаций, проблем и переживаний в чужие сообщения. Недостаток невербальных сигналов при сетевом общении компенсирует собственное воображение. И чем человек несчастнее, тем более агрессивные тональности он видит в других сообщениях. Особенно, если имеет дело с анонимными пользователями, не представляя себе их образов и не видя контекста в высказываниях.

Анонимность сама по себе не является источником агрессии – это лишь возможность. Существует удачное определение отношений между объектами и субъектами – «аффорданс». Это «приглашающее» к действию качество объекта или явления. В данном случае анонимность только раскрывает реальные устремления и желания человека. И то, что в результате возникает агрессивное действие – это индикатор проблем как самого человека, так и той среды, в которой он живет. Важно, что это не только персональные индивидуальные проблемы, но, скорее всего, расстройства групповые, общественные. Проводя аналогию: кого-то топор «приглашает» наколоть дров для старушки, а кого-то – использовать орудие против неё же с целью завладеть пенсией.

На вопрос же «Что делать?» трудно ответить, не скатываясь в очевидности и даже банальности. Однако иногда неплохо произносить и эти слова: человечность, неравнодушие, понимание, принятие неодинаковости людей, уважение к другому. Гасить агрессию в других сложно, но ещё сложнее обуздать её внутри себя. Что не отменяет необходимости осаждать или реально наказывать нарушителей, переходящих грань дозволенного по отношению к другим участникам сообщества. Простые и понятные «золотые правила»: относиться к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе; а также осознавать, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого.

В любом случае, феномен digital-агрессии сложно отрицать, хотя и можно выделить в других категориях и терминах. При этом важен сам факт обсуждения и осмысления явления, поиска путей минимизации вреда от агрессивной технологической среды и деструктивного человеческого поведения. Эти и другие вопросы станут основой для встречи и обсуждения проблемы digital-агрессии на конференции Института массмедиа РГГУ 21 апреля.

Читайте также: Медиа, журналистика и технологии в 2015: прогноз от Reuters

Подписывайтесь на нас в соцсетях, чтобы получать последние новости и краткие переводы лучших зарубежных статей о журналистике и новых медиа:

https://www.facebook.com/mdtlbx

https://twitter.com/mdtlbx