Ксения Смертина: “Пейволл не сразу станет основной статьей нашего дохода, но он необходим”

RusDirect_625_275

Russia Direct, международное аналитическое издание «Российской газеты», в мае вводит платную подписку на свои материалы. Это первый случай того, как российское издание, вещающее за рубежом, будет предоставлять свой контент за деньги. О том, почему в разгар информационных войн и увеличения недоверия со стороны западной аудитории к российским медиа, вещающим за рубежом, Russia Direct вводит систему платного доступа к контенту (paywall) и кому нужна экспертная информация о России, рассказала заместитель издателя RD, Ксения Смертина.

Беседовала Ярослава Рябова

Материал впервые опубликован в журнале «Журналист» №05/2015


Как создавалось издание Russia Direct, каковы основные принципы вашей работы?

Russia Direct – это аналитический портал, предоставляющий экспертную информацию о России. На сегодняшний день это единственный в России ресурс на английском языке, который издает аналитику в электронном и печатном вариантах на геополитические темы и объединяет на диалоговой площадке представителей Правительств России и США, бизнеса и экспертного сообщества.

По этому принципу издаются и все материалы: их авторы — эксперты и практики в области международных отношений, промышленности, частного бизнеса, финансов, исследований. Издание выпускается в сотрудничестве с американским журналом Foreign Policy, финансирование идет из бюджета «Российской газеты». Мы работаем в трех направлениях: публикация статей на сайт, выпуск аналитики на ежемесячной основе, организация мероприятий.

Сейчас наша аналитика доступна бесплатно, но по подписке. В начале лета мы собираемся именно ее вывести в область платного контента.

Ксения Смертина, директор Russia Direct
Ксения Смертина, директор Russia Direct

Как давно вы запустились? Подписываются ли на вас?

Мы запустились 17 июля 2013 года, то есть работаем чуть менее двух лет. Несмотря на сравнительно небольшой срок работы, нам удалось достичь хороших показателей. Так, месячный трафик сайта – около 100 000 посетителей; количество подписчиков – 6500, из них около 35% активных пользователей; мы провели три мероприятия: два в России на наиболее престижных площадках – ПМЭФ, DO, одно в Вашингтоне на площадке партнера. Наша база авторов насчитывает более чем 300 экспертов.

Результаты исследований, которые мы проводим, говорят о том, что около 86% из числа нашей аудитории считают Russia Direct объективным источником информации о России. Такое мнение дорогого стоит. За время работы мы выпустили около 30 серьезных аналитических докладов, освоили несколько видеоформатов – вебкасты, короткие видеоинтервью с нашими экспертами, выпустили электронную книгу, которую можно купить на платформах App Store, Google Play, Amazon. Все это позволяет сказать, что мы показываем хорошую динамику.

Получается, Russia Direct – это и не классический исследовательский центр, и не информационное медиа в полном смысле этого слова?

Да, вы правы. Мы работаем в нише «медийной аналитики», являясь источником аналитической информации, но в то же время, работающим по законам СМИ. Например, на сайте RD мы публикуем до трех аналитических материалов в день. Для сравнения, аналитический ресурс обычно дает одну статью в день-два. Но мы и не классическое информационный ресурс – не публикуем ленту новостей, например.

Что особенного в аналитике Russia Direct?

Аналитика RD — это действительно уникальная история. Во-первых, потому что это один из немногих источников российских экспертных мнений, опубликованных на хорошем английском языке, сопровождаемый качественной инфографикой, статистическими данными. Важно, что информация, которую транслируют российские политики, эксперты, бизнес качественно подается западному читателю – мы стараемся доработать ее до такого состояния, чтобы она была действительно понятна за рубежом. Как вы понимаете, тут речь идет не только о грамотном переводе, но глубокой редакторской проработке текстов, игрой со стилем и изложением, привычным для нашего достаточно искушенного читателя.

Во-вторых, мы затрагиваем наиболее острые проблемы, которые обсуждаются на сегодняшний момент в мировой политике, стараемся публиковать максимально объективный и разносторонний анализ.

Обложка одного из свежих докладов Russia Direct, посвященного программам по русистике в американских вузах
Обложка одного из свежих докладов Russia Direct, посвященного программам по русистике в американских вузах

Как часто вы выпускаете свою аналитику?

Мы делаем ежемесячные аналитические материалы на 7-10 страниц с рекомендациями от эксперта или группы экспертов о том, как нужно действовать в текущей ситуации. Основная задача такого доклада – быстрая реакция со стороны экспертов на то, что происходит в мире, ее анализ и прогноз на краткосрочную перспективу. Темами здесь могут быть любые события, происходящие в мире, — обострение конфликта в Сирии, проблемы безопасностии борьбы с терроризмом, расширение НАТО, борьба за Арктику.

Также раз в квартал мы выпускаем более объемный материал в формате аналитического доклада, подготовленный совместно российскими и зарубежными экспертами. Это уже исследование, где основная задача – понять и показать, насколько мы совпадаем или не совпадаем в видении глобальной проблемы с другой стороной. Если не совпадаем, то каковы могут быть пути выхода из ситуации. В таких докладах уже есть анализ того, что происходило, попытка порассуждать, как ситуация будет развиваться в среднесрочной перспективе. Темы тут более глобальные – инновационное развитие России, проблема утечки мозгов, вопросы мягкой силы и публичной дипломатии, их современные практики.

Вы сказали, что ежеквартальные доклады — это уже исследования, в чем это выражается?

Это выражается в том, что наша редакторская команда ставит и исследует проблему, производит материал для последующего анализа другими экспертами. Например, в нашем докладе “Best Russian Studies Programs 2015” мы опубликовали рейтинг образовательных программ по русистике, которые есть в американских вузах. Редакторская команда РД сама нашла программы по русистике в США, разработала методологию, провела сбор данных. Полученные результаты перед публикацией мы отдали на рецензирование ведущим профильным международным экспертам. Вся эта ювелирная работа и делает контент РД уникальным и не только аналитическим.

Кто читает ваши доклады?

Nemtsov-effect-on-Russian-opposition-cover-300Как я уже сказала, наша аналитика доступна по подписке. Вы можете пойти на сайт, нажать кнопку «подписаться», выбрать опции: еженедельная-ежемесячная-ежеквартальная рассылка, и получать наши материалы.

Среди таких подписчиков – руководители аналитических центров, сотрудники правительств, международных организаций, торговых палат, представители бизнеса. В общем – все те, кто по рабочим или личным вопросам сталкиваются с Россией и кому интересно получить объективную информацию о том, что происходит в стране, как формируется ее внешнеполитическая повестка. По географии, это, конечно же, англо-саксонские страны, но также у нас много подписчиков из континентальной Европы (Германия, Франция, Бельгия), стран Ближнего Востока (например, Израиль, Турция), Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока (Индия, Южная Корея, Япония).

Вместе с тем, помимо электронной, у нас есть еще и печатная подписка. Распространение идет вместе с журналом Foreign Policy в конгресс США, Белый дом, ведущие аналитические центры, университеты, крупнейшие транснациональные корпорации. Всего, мы распространяем 2500 копий. Также раз в год мы распространяемся на Международном экономическом форуме в Давосе в отелях, где проживают официальные представители делегаций, а также на территории самого форума.

Расскажите подробнее про мероприятия. Какова их цель?

В основном, мы проводим камерные мероприятия — круглые столы на 25-30 человек, где основная задача — создать условия для диалога между тремя сторонами: экспертами, представителями госструктур и бизнеса.

Мы не проводим мероприятия больше часа–двух, но по прошествии этого времени, у каждого из присутствующих должно сложиться мнение о том, как будет развиваться ситуация в краткосрочной и среднесрочной перспективе и что думает по этому поводу представитель из каждой участвующей в дискуссии группы. Мы также предоставляем доступ к мероприятиям для наших электронных подписчиков.

А каковы ваши источники финансирования?

Основной источник – это средства Российской Газеты. Дело в том, что мы не финансируемся из государственного бюджета напрямую, как, например, сама “РГ”, будучи правительственным информационным органом, или, к примеру, МИА «Россия Сегодня».

У “РГ” есть прибыль, доходы от рекламы – и руководство выступило с инициативой организации международных проектов, одним из которых является Russia Direct.

Поступали ли вам предложения от других инвесторов? Хотел ли кто-то инвестировать в ваш проект?

Предложения есть постоянно, но в связи с особенностями нашей организационной структуры принимать долгосрочные вложения для нас проблема, с точки зрения нашей отчетности. Мы думаем над ее решением. Согласитесь, это обидно, что мы не можем принимать спонсорское финансирование, когда оно само к нам идет.

А как ваш проект получает доход, помимо поддержки “РГ”?

Точно так же, как и другие СМИ. Это реклама. Но можно сказать честно, что у нас, как и всей отрасли медиа, есть проблемы с привлечением рекламодателей. Наша аудитория не массовая, а узкоспециализированная, что, с одной стороны, делает наше издание более привлекательным для потенциальных рекламодателей. Но так как наше издание еще и политическое, то это становится проблемой: частный бизнес сегодня просто не хочет связываться с политикой, даже если это и продвижение имиджа нашей страны за рубежом.

Почему Russia Direct переходит на paywall?

Введение платной подписки – это необходимость, продиктованная нынешними экономическими условиями. Есть пословица – кто не работает, тот не ест. Тут то же самое – кто не зарабатывает денег, тот не сможет выжить на медийном рынке. Работа и развитие такого проекта – задача, требующая инвестиций. При этом всегда неплохо, когда финансовые источники диверсифицированы.

Мы очень аккуратно относимся к тому, что будем выводить за paywall. Платной станет только аналитика Russia Direct. Сайт, например, остается работать в прежнем режиме, наши пользователи так же, как раньше, смогут зайти и прочесть любую статью.

Какие основные принципы вашей системы подписки?

Она достаточно простая: вы можете купить либо годовую подписку за $39,99, либо один из докладов за $4,95. Доклады продаются по отдельности, потому что некоторые читатели могут и не интересоваться международными отношениями вовсе, но работать, скажем, в сфере энергетики или образования и интересоваться одной из тем, на которую мы подготовили доклад.

Сайт, как уже я говорила, останется открытым. И приглашения на мероприятия по-прежнему будут получать только наши подписчики, как дополнительный бонус.

Когда вы переходите на платную подписку?

Планируем ввести paywall в мае [интервью состоялось в середине апреля - прим.ред.]. В середине апреля мы сделали первую рассылку по подписчикам, информируя их о том, что переходим на платный доступ и предложением подписаться уже сейчас, выставили на сайте письмо главного редактора, продумали вопросы, ответы на которые могут в большей степени беспокоить наших читателей. Мы не знали, как воспримут эту новость наши читатели и были приятно удивлены, когда в течение первых трех часов после рассылки нам пришло около двух сотен писем, в которых были слова поддержки и была выражена готовность платить за наш контент.

И что, не было негативной реакции?

Была, но это естественно. Мы не можем быть хорошими для всех. И безусловно, не всем нравится, что надо платить за то, что вроде бы раньше было бесплатно. В то же время, нас радует, что пока доля тех, кто реагирует негативно, не превышает 30%.

Цены для организаций и для индивидуальных пользователей будут отличаться?

Да, мы будем вводить и корпоративную подписку. Например, если корпорации, научно-исследовательские центры, университеты заинтересованы в получении аналитики Russia Direct, то для них будут введены специальная система оплаты и отдельный доступ к материалам.

Как еще вы готовились к введению платной подписки в интернете, можете дать какие-то советы издателям, подумывающим о переходе на нее?

Решение перейти на платный доступ требует серьезной подготовки. Мы проводили несколько фокус-групп в России и США, консультировались с нашим партнером, журналом Foreign Policy. У нас есть несколько человек, которые отвечают исключительно за переход на paywall. Мы сделали домашнее задание и подготовились. Но мы понимаем, что реальность внесет свои коррективы, поэтому всегда прислушиваемся к желаниям и нуждам нашей аудитории.

Отмечу, что мы понимаем — пейволл не станет сразу основной частью нашего дохода, но тем не менее: для того, чтобы поддержать высокий уровень работы, мы должны получать дополнительную финансовую поддержку.

Вы сказали, что 86% ваших читателей считают RD объективным источником информации о России — прямо как рейтинг Путина. Как удалось этого достичь?

Это заслуга редакции, у которой очень высокие стандарты работы. Например, в аналитических статьях мы всегда придерживаемся принципа плюрализма: сопоставить противоположные взгляды, быть объективными. Если это рубрика «Мнение», где представлен сугубо индивидуальный экспертный взгляд – мы рядом с ним даем гиперссылку на статью с альтернативной точкой зрения. Мы думаем, что всегда найдем своего читателя, которому важно высокое качество получаемой информации.

Досье

Ксения Смертина, директор информационно-аналитического издания Russia Direct.

Окончила магистратуру Цетрально-европейского университета по специальности «Международные отношения и европейские исследования», аспирант МГИМО(У) МИД Россия. Работала в ведущих российских аналитических центрах — ПИР-Центр, ИСЭПИ по проблематике международной и внутренней политики России. Также, руководит аналитическими проектами в RBTH (проект книги «The New Era: Russia-India ties in 21st century», аналитический журнал для корейского бизнеса R-Magazine).

 

Читайте еще: Бренд-журналистика: старый-новый формат в медиа?

Подписывайтесь на нас в соцсетях, чтобы получать последние новости и краткие переводы лучших зарубежных статей о журналистике и новых медиа:

https://www.facebook.com/mdtlbx

https://twitter.com/mdtlbx