Можно ли удалять статьи с сайта СМИ?

Как говорить о спорте с любой девушкой? Читатели американского Men's Health посчитали такую запись оскорбительной, и редакция удалила ее с сайта
Как говорить о спорте с любой девушкой? Читатели американского Men’s Health посчитали такую запись оскорбительной, и редакция удалила ее с сайта

Даже самые качественные и респектабельные издания допускают ошибку. В печатную эру обязательным ритуалом была публикация опровержения. В интернете можно просто нажать на кнопку Delete. Часто ли современные СМИ пользуются такой возможностью? Корреспондент Digiday узнала о том, какую позицию занимают в этом вопросе ведущие американские издания.

Оригинал материала опубликован на digiday.com, перевод Карины Хафизовой


Снимать или нет уже опубликованный в интернете материал? Такой вопрос встает перед всеми издателями, которые хоть раз сталкивались с тем, как противоречивый контент вызывал на себя гнев армии пользователей социальных сетей.

Для многих издателей просто извиниться недостаточно. Они бы предпочли сделать вид, что ничего не произошло, нажав кнопку “удалить”. Свежий пример такого подхода: американский журнал Men’s Health, который удалил со своего сайта статью под заголовком “Как говорить с любой девушкой о спорте: секреты, подводные камни” после шквала онлайн-негодования.

Точно так же американский Forbes убрал с сайта пост с названием «Приглашая подвыпивших женщин в гости, вы рискуете поссориться с соседями» и уволил её автора Била Фреца. Прошлым летом в BuzzFeed провели чистку контента и удалили тысячи постов, «не соответствующих стандартам портала».

Бил Филлипс, главный редактор Men’s Health, сообщил, что удалённый пост изначально был всего лишь врезкой с названием «Как говорить о спорте с женщиной (которой это совершенно неинтересно)” к профилю девушки-ведущей спортивных новостей. Когда журнальную статью перенесли в интернет, по его словам, “заголовок сократили, контекст материала потерялся, и он закономерно был осужден интернет-общественностью (в США все строго с толерантностью — прим.ред.)”. Редакция признала ошибку, принесла извинения и удалила статью вместе с анонсировавшим ее твитом.

И все-таки есть разница между тем, чтобы исправить или удалить публикацию с фактической ошибкой, как поступило недавно издание Us Weekly, ошибочно назвавшее актрису Нив Кэмпбел беременной, и тем, чтобы удалить статью, которая противоречива или может кого-то смутить.

«Я не считаю, что нужно убирать статью, если она стала поводом для скандала,» — признается Келли Макбрайд, преподаватель этики в институте Пойнтера. — Это ещё раз даёт аудитории повод сказать, что у журналистов не налажены процессы по созданию качественных материалов. То есть вы просто удаляете материал, если на него набирается достаточно жалоб, вместо того, чтобы доработать, докрутить его. Если ваша первоначальная идея не стоила того, чтобы её отстаивать, и вы осознали это пост-фактум, скажите об этом прямо и постарайтесь осветить проблему с другой точки зрения».

Быстрый опрос среди американских онлайн-СМИ показал, что разумные аргументы для удаления некоторого контента все же есть, но в целом издатели склоняются к тому, чтобы не скрывать свои ошибки.

The New York Times

Газета обычно не удаляет статьи с сайта. Правда, ”есть редкие исключения», говорит ассистент выпускающего редактора Филипп Корбетт. «В особых обстоятельствах, когда нам действительно приходиться удалять материал с сайта, мы обязательно сопроводим это действие объяснениями для читателей. Например, такое происходит с некоторыми изображениями, которые мы опубликовали, а потом поняли, что у нас нет на них авторских прав. Или неотредактированный черновик текста, который был опубликован по ошибке. В последнем случае, если мы не можем немедленно заменить черновик исправленной версией, мы можем удалить его и написать на его месте, что предыдущая версия была опубликована по ошибке. А затем уже будем действовать как можно быстрее, чтобы все-таки опубликовать финальный вариант”.

Slate

Глава издания Slate Джэкоб Визберг объясняет, что журнал не скрывает свои ошибки и оплошности и ни в коем случае не позволит изменить или удалить текст, не сообщив об этом читателю. «Мы признаем свои промахи, прикрепляем соответствующую пометку редактора к статье с ошибкой и оставляем в таком виде. В качестве исключения можно будет удалить только контент, нарушающий закон, но я не могу припомнить ни одного такого случая в нашей практике. А у плохой журналистики нет “права на забвение”.

GQ

С сайта американского журнала GQ никогда не удаляли статьи, а его редакция делает все возможное, чтобы не опубликовать материал, который вызовет мгновенное сожаление, уверяет главный редактор Джим Нельсон. «Мы одно время выпускали колонку “GQ сожалеет”, где делали обзор своих ляпов, но удалять пост — это неправильно. Это противоречит как основным принципам журналистики, так и негласным законам сети — то, что было удалено, обязательно найдет путь назад, только лишь для того, чтобы осканадалить удалившего. Удаление отдает каким-то шпионством, как будто ты попытался что-то скрыть в стиле Северной Кореи» — говорит Нельсон.

Capital New York

Вместо удаления публикации, в Capital найдут способ оставить ее на сайте, чтобы люди могли увидеть, какая именно ошибка была допущена, объясняет со-редактор издания Том МакГеверан.

Quartz

Если появится необходимость, редакция исправит статью и сообщит об этом своим читателям, но удалять ее не будет. “Мы определенно против того, чтобы убирать публикации с сайта, потому что это что-то типа ядерной бомбы, которая скроет все следы для читателей,” — говорит главный редактор Кевин Делани. — “Мы помешаны на достоверности фактов и всегда отмечаем исправления материалов наверху текста».

Sports Illustrated

«Если в Sports Illustrated допускают ошибку, то обязательно ее исправляют и добавляют примечание редактора. Если же возникают проблемы со стилистикой или субъективной оценкой какого-то явления, то содержание текста тщательно изучают и принимают решение коллегиально,» — рассказывает Пол Фитченбаум, редактор концерна Time Inc. Sports Group.

New York

В редакции журнала сказали, что за последние пять удалили несколько постов в блогах и изображений в случаях, когда было нарушено авторское право или читатели высказывали справедливое возмущение. Каждый такой случай сопровождался объяснениями перед читателями на сайте и в соцсетях.

reddit

Будучи свободным изданием, reddit не обременяет себя переживаниями по поводу противоречивости своего контента. В разделе FAQ сказано, что издание «редко» снимает неточные, дискредитирующие публикации с ленты, кроме тех ситуаций, когда этого требует закон (например, reddit убрал недавно утекшие в сеть фотографии обнажённых звёзд).

Читайте также: 10 вещей, которым журналисты могут поучиться у брендов

Подписывайтесь на нас в соцсетях, чтобы получать последние новости и краткие переводы лучших зарубежных статей о журналистике и новых медиа:

https://www.facebook.com/mdtlbx

https://twitter.com/mdtlbx