Словарь для тех, кто хочет обманом пролезть в медиабизнес

digital_director

К 1 апреля мы публикуем обновленный и заново отредактированный перевод ироничного словарика Fun Media&Newspaper Definitions (кликните, чтобы почитать PDF в оригинале), который сочинил прекрасный профессионал, отличный бизнес-партнер, медиаконсультант и просто веселый и острый на язык шотландец Иман Бёрн.

Итак,

Доступный словарь для тех, кто хочет обманом пролезть в медиабизнес (то есть, давайте будем честны, для всех нас).

C

COOs (Chief Operation Officer) – Люди из совета директоров, которым не доверяют настолько, чтобы сделать их гендирами (CEO).

CRM (Customer relationship management) – управление взаимоотношениями с клиентами (ведь всеми хорошими отношениями кто-то управляет).


G

Google – сверх-умные создания, которым тотальное галактическое доминирование дается несколько тяжело, а потому этот процесс занимает чуть больше времени, чем они изначально планировали. Впрочем, это лишь временная проблема, произошедшая из-за непредсказуемой натуры человеков.


T

Twitter – частный прибыльный бизнес, который взамен 86,5 миллионов фунтов стерлингов, потраченных на работу в нем, дает BBC… эээ… требуется дополнительное исследование… (BBC активно использует Twitter в своих эфирах и на сайте, ниже вас ждет еще несколько шуток на эту тему — прим.переводчика)


А

Академический, научный – тот, кому не нужно быть здравомыслящим, потому что он академичен.

Аналитики – опасно умные молодые люди, которые надеются когда-нибудь получить нормальную работу. Им жадно внимают, возможно, из-за того, что на их слова, как и на предсказания авгуров, не повлияли никаких внешние факторы, типа непосредственного ознакомления с бизнесом, который они анализируют.


Б

Блогеры – мистические воображаемые обитатели гаражей, мысли которых журналисты считают глубокими и верными, но только если они опубликованы в священных интернетах.


Г

Газета – специфическая технология передачи контента, удобная для сканирования, одноразовая, дешевая, качественная, наполненная увлекательными материалами, которые удовлетворяют широкий круг интересов. Именно поэтому эта технология больше никогда не сможет завоевать популярность.

Гендиры (CEO) – люди, которые умеют вставать в позу и понимают, что неважно быть умным или следовать верной стратегии. На самом деле, нужно придерживаться какой угодно стратегии, но с абсолютной уверенностью в ней и здоровой дозой жесткости; а все остальное – удача, судьба, карма или, говоря техническим языком, «циклический процесс».

Главный редактор – вождь племени, который в некоторых культурах до сих пор общается с Богом, чтобы Он (Бог) продолжал делать правильные вещи. Считает рекламу обманной уловкой, но все равно чувствует себя в ответе за нее. (Эту должность неизбежно занимает мужчина, так как женщины склонны к рациональному и объективному подходу к бизнесу, а потому абсолютно бесполезны в качестве главредов).

Год мобильных технологий – следующий год.


Д

Директор цифровых направлений (в медийной компании) – единственный человек, знающий истинный путь к спасению, промежуточное звено между нами и священными интернетами. Самые могущественные из них поклоняются Святому Твиттеру и не знают ничего обо всем остальном медиабизнесе, который считают языческой ересью примерно так же, как Инквизиция считала ересью любые альтернативные точки зрения. Очень важный человек, потому что Гендиры (CEO) обычно не смыслят ни бельмеса в Цифровых Медиа (честно говоря, иногда они поверхностно знакомы и с печатной частью); так что вместе они могут принимать правильные стратегические решения, которые помогут таким быстро растущим компаниям, как Twitter и Google, получать все большую долю медиа-рынка.


Ж

Журналисты – высшие существа, которые мыслят настолько коллективно, что заставляют стадный инстинкт зебр из Серенгети нервно курить в сторонке.

Журналист BBC (British Broadcasting Corporation) – торговый агент Твиттера, которому не платят за это.


И

Интегрированный ньюсрум – большая комната со столами серого цвета и кучей развешанных телеэкранов. Очень важно, чтобы столы были расставлены наподобие каравана из повозок, на которых путешествовали американские колонисты. Они должны быть распределены по кругу и выполнять в общем-то те же цели, что и на Диком Западе. Если они расположены не по кругу, если столы не серого цвета и если по телеэкранам ничего не крутится, то ньюсрум интегрированным считаться не может.

Исследование – полезная штука, если оно показывает, что мы были во всем правы. Абсолютно бесполезно, когда оно доказывает вещи, в которые мы не верим, или не хотим верить (а потому они и существовать не могут).

Исследование динамики продаж – идеально подходит для выявления рекламодателям слабых мест в коммерческих предложениях редакций, потому что сотрудники отдела продаж из редакции всегда выкидывают оттуда всю неудобную информацию и считают, что рекламодатель глуп и не заметит этого.


К

Конвергенция в редакции – процесс, который стоит очень много денег.


М

Медиаконсультанты – люди, чья профессия заключается в том, чтобы выслушивать ваши мысли, а потом использовать специальные инструменты и собственный опыт, чтобы доказать, что ваши мысли действительно верны.

Международные правительственные гранты и Журналистские правозащитные организации – практичные люди, которые понимают, что единственной целью выделения бюджетов на помощь СМИ является возможность публично сказать о том, что они потрачены.


Н

Население Земли – по сведениям BBC, это около 7 миллиардов пользователей Твиттера, ну и четыре пожилых дедули, которые живут на острове Мэн. Источник: любой эфир BBC в любое время.

(Остров Мэн — это маленький остров площадью 572 кв.км в Ирландском море, владение Британской империи, на самом деле там живет 80 000 человек — прим. переводчика)


О

Опытные журналисты – независимые свободомыслящие стражи общества и ни в коем случае не самодовольные ублюдки, инстинктивно кусающие руку дающую.


П

Пакетные продажи рекламы – индивидуальные таргетированные рекламные предложения, сваленные в кучу.

Перемены – последний пункт в длинном списке модных вещей, которые можно сделать в вашей редакции при отсутствии хорошего менеджмента и стратегии. Броское слово, подразумевающее сложную деятельность в команде и, таким образом, призванное произвести впечатление на рынки, легко поддающиеся впечатлениям. Сбивает с толку умных парней, которые понимают, что перемены и так происходят в результате любой человеческой активности, особенно касающейся управления медиа-компапниями.

Печатная реклама – реликвия, да еще постыдная. Потому что не хочет исчезать и продолжает зарабатывать намного больше денег для традиционных издателей, чем реклама в цифре. Даже несмотря на коллективные усилия печатной индустрии убить ее. Немного похожа на старого и очень богатого дядюшку-пьяницу, который наотрез отказывается помирать, появляется на свадьбе и блюет на свадебный торт, купленный на его же деньги.

Посетители – Любой, кто когда-либо сделал что-то в интернете и может быть сравнен с чем-нибудь, чтобы доказать, что интернет больше чего угодно. Так что можете прибавить любителей порнушки к пользователям Скайпа и тем беднягам, которые бронируют билеты на рейсы Ryanair (ирландский лоукостер, крупнейший в Европе, экономят на всем — прим.переводчика) через интернет, и сравнить их с аудиторией газеты. Подобная практика – вопрос веры, а потому не должна подвергаться сомнению.

Представители журналистских правозащитных организаций – это либо журналисты-неудачники, либо те, кому все обрыдло, либо просто пенсионеры, которых легко можно отличить по жилетам цвета хаки и широким штанам с карманами. Это преданные своей работе парни, которые работают в сложных условиях, стараясь изо всех сил добиться свободы и демократии. А потому они имеют полное право игнорировать любые рациональные процессы, которые происходят на их рынке, потому что любой рациональный подход может сделать этот бизнес профессиональным и менее прикольным.

Приложение – нечто, на разработку чего мы должны тратить огромные деньги, а на обдумывание – еще больше своего времени (при этом анализировать выхлоп от этих инвестиций не стоит вовсе). Бизнес-инвестиция, которая похожа на лотерейный билет, но при этом более дорогая.


Р

Редактор – очень важный человек, который не только отвечает за весь контент в газете, но и посвящает всего себя этому контенту. Кроме рекламы, которую редакторы зачастую просто не способны увидеть.

Рейтинги – способ измерения аудитории, а также валюта для медиабайинга, которую используют рекламодатели для того, чтобы “продавить” сотрудников отдела продаж, которым абсолютно не обязательно понимать стандартные методы медиабайинга.

Реклама в онлайне (на сайтах газет) – явление, которое за последнее десятилетие не стало работать достаточно хорошо, а потому требует еще больше денег и сил с нашей стороны.


С

Социальные медиа – новейший способ для медийных топ-менеджеров благополучно игнорировать те части медиабизнеса, которые приносят деньги.


Т

Точки рекламного контакта – места (типа общественных туалетов, пабов или ж/д станций), где публика слоняется туда-сюда в надежде, что сейчас вот-вот состоится рекламный контакт. И чем чаще он будет происходить, тем больше ей это понравится.

Тренер – им может быть любой, у кого был хоть мало-мальский опыт работы с тем, чему он учит.

Тренинг – очень важная вещь, в которой без всякого сомнения нуждаются те, кто ниже вас по рангу.

Тренинг по менеджменту – тренинг, который хотят пройти все, кто не является менеджерами.

Тренинги для старших менеджеров – вообще-то они практически никому не нужны, но их содержание должно быть хотя бы малопонятным для всех, кроме участников.

Пред-тренинговый анализ потребностей – очень умная процедура, которая помогает разработать тренинг, идеально подходящий для нужд бизнеса и персонала. К счастью, она абсолютно не нужна, так как достаточно короткой беседы с менеджером направления, редактором или гендиром.


Ч

Читатели газет – ужасные сумасшедшие люди. А самое страшное то, что их много: в мире на целых 37% больше этих опасных идиотов, чем обычных ровных пацанов, которые все делают в онлайне.

© The Byrne partnership, перевод Всеволода Пули

Читайте также: Как создать мультимедийный лонгрид

Подписывайтесь на нас в соцсетях, чтобы получать последние новости и краткие переводы лучших зарубежных статей о журналистике и новых медиа:

https://www.facebook.com/mdtlbx

https://twitter.com/mdtlbx