Возможно, самая полезная для журналистов функция в OS X Yosemite

OS X Yosemite
OS X Yosemite

Вчера прошла конференция Apple для разработчиков WWDC, на которой компания показала свои новые операционные системы — OS X Yosemite для «больших» компьютеров и iOS8 для мобильных устройств.

За ворохом мелких нововведений и изменений интерфейса компания попыталась скрыть отсутствие действительно революционных идей, однако было бы слишком неразумно требовать от Apple революции каждый год. Тем не менее, многие новые фишки обеих «операционок» говорят о важном векторе мышления эппловских боссов — стремлении к непрерывности пользовательского опыта (continuity), создании не просто экосистемы устройств, но экосистемы действий и мыслей.

Одна из таких фишек, возможно, окажется наиболее полезной для журналистов — или для всех, кто часто испытывает потребность в записи разговоров по телефону. Речь идет о функции разговора по телефону через Mac. Да, новая настольная система теперь будет настолько связана с мобильным устройством пользователя, что оповестит о входящем телефонном звонке с телефона, лежащего на зарядке в соседней комнате и позволит даже поговорить с собеседником — через микрофон и динамики компьютера, не вставая, чтобы взять трубку. Также с компьютера можно будет звонить самостоятельно.

acceptcall

«Вы никогда больше не пропустите важный телефонный звонок, даже если телефон будет валяться где-то в гостиной», — радостно заверил Крейг Федериги, представляя эту функцию на WWDC. Сначала такая перспектива мне показалась параноидальной, но потом я понял всю ее потенциальную полезность для журналистов. Ведь если звук будет идти через компьютер, то его можно будет достаточно легко записать!

Владельцы айфонов особенно остро испытывают эту проблему — невозможность записать свои телефонные разговоры, интервью или комментарий эксперта, так как такие записи противоречат законам о тайне частной жизни. И если под Android написано огромнное количество телефонных диктофонов, то айфоноводам приходится извращаться с какими-то сервисами, которые требуют, чтобы голосовой трафик шел по интернету через их сервера (тогда его все-таки можно будет записать) и, конечно же, выставляют за это конский ценник.

Теперь появление специальной программы для записи телефонных звонков с Мака — дело времени. И даже если Apple и тут подгадит и каким-то образом защитит телефонный сигнал от записи, то никто не мешает вам взять обычный диктофон и записать весь разговор на громкой связи. Качество звука будет в любом случае лучше, чем с громкоговорителя айфона.

OS X Yosemite и iOS8 станут доступны для бесплатной загрузки осенью, но уже сейчас можно поучаствовать в публичном бета-тестировании Yosemite и загрузить ее на компьютер: https://appleseed.apple.com/sp/betaprogram