Wochit: революция в видео для онлайн-СМИ

Кристоф Пляйтген (слева) и Дрор Гринцберг уверены: создавать видео для СМИ просто
Кристоф Пляйтген (слева) и Дрор Гринцберг уверены: создавать видео для СМИ просто

Видеоконтент сегодня – один из главных продуктов медиаиндустрии. С переходом на интернет-платформы все больше медиаресурсов хотят производить видео. Ключевым становится вопрос эффективности этого процесса – традиционно он требует больших финансовых вложений и человеческих ресурсов. В этом смысле сервис Wochit, кажется, начинает революцию: его технологии позволяют буквально трансформировать обычный текст в полноценный новостной видеосюжет в несколько кликов. Wochit уже сотрудничает с несколькими крупнейшими медиакомпаниями мира. Мы поговорили с создателями сервиса, Кристофом Пляйтгеном и Дрором Гринцбергом, о тонкостях производства видео для редакций и будущем их компании.

Беседовала Ярослава Рябова, материал впервые опубликован в журнале «Журналист» №04/2015


Как появилась идея создания Wochit?

Дрор Гринцберг: Она пришла мне в голову, когда я говорил со своим другом о том, что телеканалы продолжают использовать текстовую информацию. Мы оба пришли к выводу, что в эпоху Smart TV, технологий интеграции интернета и телевидения, это становится бессмысленным. Это навело нас на мысль, что текстовая информация может быть «превращена» в видео. После этого прошло около месяца, прежде чем я осознал, что эта идея – нечто гораздо большее: весь письменный контент может быть визуализирован таким образом, как это не делалось никогда раньше.

Идею Wochit поддержал и продолжает поддерживать ряд заслуживающих высокого доверия инвесторов. Среди них – венчурные компании Redpoint, Greycroft Partners, Cedar Fund, а также частная инвестиционная компания Marker LLC. На сегодняшний вложения в проект оцениваются примерно в $15 млн.

Что такое Wochit в целом, и почему он нужен издателям? 

Кристоф Пляйтген: Wochit – это облачный сервис для создания видеоконтента, который позволяет журналистам и другим создателям медиаконтента, даже не имея большого опыта в работе с видео, делать качественные видеоролики, сразу же готовые к публикации на страницах изданий в интернете и на мобильных платформах.

Наша цель – найти ответ на два ключевых вопроса, с которыми сталкиваются издатели:

  1. 1. Как сделать создание видеоконтента для веб- и мобильных платформ финансово доступным? Другими словами, как можно снизить стандартную стоимость производства контента для телевидения до уровня, который будет приемлем для производства интернет-контента?
  2. 2. Как сделать сам процесс создания видеосюжета от момента, когда в голову журналисту приходит идея, до момента, когда он получает продукт, готовый к публикации, настолько простым, эффективным и даже интуитивным, что любой, кому в голову придет отличная идея, может в считанные минуты уже приступить к созданию качественного ролика?

Что нового в самой идее проекта?

КП: Ключевые инновационные черты проекта – это:

  1. 1. Облачный сервис. От пользователя не требуется финансовых вложений в техническое или программное обеспечение, и доступ к сервису можно получить откуда угодно;
  2. 2. Возможность доступа к широкому контенту. Сегодня среди наших партнеров по предоставлению контента – такие сервисы, как AFP, AP, Getty, Reuters и Storyful (вскоре их станет еще больше). Пользователю предоставлен доступ к изображениям и видео через единый удобный интерфейс. Другой контент, принадлежащий самому клиенту или предоставленный третьими лицами, также может быть использован. Что важно: клиентам Wochit не нужно заключать лицензионное соглашение с сервисами, предоставляющими контент. Wochit регулирует эти вопросы от имени пользователей.
  3. 3. Разнообразие контента. Wochit дает возможность простой загрузки и интеграции контента с различных веб-ресурсов – сайтов, социальных сетей или YouTube. Включить в видео карты или графическую деловую информацию также можно за считанные секунды.
  4. 4. Контекстный анализ. Система Wochit анализирует, что именно пользователь хочет рассказать, и предлагает соответствующий контент, что в разы сокращает время создания видео.
  5. 5. Простые и понятные на интуитивном уровне инструменты редактирования.
  6. 6. Полностью автоматизированный пост-продакшн (используется технология VizRT).
  7. 7. Бизнес-модель, понятная и доступная клиентам.

В среднем, чтобы сделать 30-90-секундное видео с помощью Wochit, нужно 15-30 минут.

Сколько человек в команде Wochit, и как распределены роли? Как вы работали над воплощением идеи в полноценный проект?

КП: На данный момент в штате работают 44 человека, 17 из которых занимаются непосредственно техническими разработками. Остальные заняты в менеджменте, продажах, решают задачи по взаимодействию с клиентами, редакционные и административные вопросы. Штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке, НИОКР и финансовые процессы управляются из Израиля. Взаимодействие с Европой, Ближним Востоком, Африкой и Тихоокеанским регионом осуществляется из Лондона.

Кто ваш потенциальный клиент?

КП: Наш сервис предназначен для представителей традиционных и новых медиаресурсов (издателей, представителей телеканалов, продюсерских и специализированных веб-компаний), блогеров, многоканальных сетей, корпоративных и правительственных структур.

Наша стандартная бизнес-модель предполагает, что от клиента не требуется заключения специального договора о подписке. Напротив, оплата услуги производится за каждый отдельно созданный видеоролик, включая переменные факторы – такие, как доля доходов от рекламы или плата за обещанное количество просмотров (CPM).

Как происходит процесс создания видеоролика с помощью Wochit?

КП: После того, как пользователь войдет в систему под своим именем, он загружает URL-адрес, RSS-ссылку или просто копию текста; программа анализирует его, выделяет ключевые слова и элементы, которые лежат в основе сюжета – характеризующие места, события, людей и отношения между ними.

На основе этих базовых элементов система создает голосовую запись для сюжета. Пока эта технология не совершенна; поэтому наш директор по продажам и маркетингу Гаррет Гудман, например, говорит, что необходимо включить в процесс создания голосовой записи человеческий фактор; но это только начало.

Когда приходит время создавать видеоряд для записи, Wochit «прочёсывает» сервисы Getty, Reuters, Agence France-Press, Associated Press и Storyful на предмет подходящих изображений и видеофрагментов с помощью поиска по тегам – тем самым ключевым словам их текста.

Story Board 3

Сначала пользователю предоставляется выбор из наиболее подходящего и свежего контента – система предоставит его со скоростью, которую позволяет работа самих агентств – а затем клиент при желании может вручную пролистать стоковый сервис или осуществить поиск на любом другом ресурсе, даже том, который не предназначен напрямую для получения визуального контента.

Wochit также создает для пользователя инфографику, которую можно использовать в видеоролике – например, динамическую карту местности с фокусировкой или, для деловых изданий – анимированный график показателей компании на фондовом рынке.

После того, как пользователь выберет материалы для видеоряда, ему предоставляется возможность сделать раскадровку, наложить голосовую запись и отредактировать весь материал прямо в браузере, с помощью простых инструментов, уложиться в требуемый хронометраж.

Вся финальная коррекция материала также автоматизирована: Wochit сам синхронизирует видеоряд и аудиозапись, созданную, как уже было сказано выше, по ключевым словам в тексте-сценарии.

На каждом из этапов работы пользователь может, при желании, все делать вручную; он также может загружать собственные файлы для видеоряда или сценарии; однако автоматизация вскоре должна оказать существенное влияние на процесс производства.

Как компания взаимодействует с новостными агентствами и другими сервисами, предоставляющими контент?

КП: Наши партнеры, предоставляющие контент, получают процент от нашей прибыли. Пользователям, как я уже упоминал выше, не нужно подписывать лицензионное соглашение, чтобы начать использовать контент – Wochit делает это за них.

Не могли бы вы привести некоторые данные о достижениях команды Wochit на данный момент: с кем компания уже успела поработать? И с кем планирует? 

КП: С конца 2014 ода, когда сервис стал полностью доступен для потребителей, мы уже достигли очень многого.

Наш сервис уже активно используют во всем мире – это такие компании, как Gannett (США), Axel Springer, Burda, Spiegel Online (Германия), Borsen (Дания), La Repubblica (Италия), NU.nl (Нидерланды). Множество других издательских домов и телекомпаний также начинают работу с Wochit в тестовом режиме. Если говорить о России, то там нашим первым клиентом стал издательский дом Burda. В тестовом режиме мы также работаем и с другими клиентами в России, например, с международным проектом «Российской газеты» Russia Beyond The Headlines, который вскоре станет нашим вторым клиентом в России.

На данный момент видео, созданное с помощью сервиса Wochit, собирает около 150 миллионов просмотров ежемесячно – и это число с каждым новым месяцем продолжает значительно увеличиваться.

Существует ли вероятность, что Wochit в корне изменит саму традиционную модель создания новостного видеосюжета для телевидения?

КП: Мы не видим никакой угрозы традиционному телевидению. Наша задача – помочь справиться с коммерческими и производственными трудностями этого процесса. Наша цель – дать создателю талантливого информационного или аналитического текста возможность воплотить свою идею в видеоролике, а также помочь нашим клиентам открыть новые источники дохода и коммерческие возможности в этой сфере.

 

Справка

Дрор Гринцберг, генеральный директор и один из основателей сервиса Wochit

Имея 25-летний опыт работы в разработке программного обеспечения, Дрор запустил проект Wochit вместе с несколькими коллегами в 2012-м году. До этого он успел поработать над созданием таких сервисов, как PicApp – одновременно фотобанк и фотохостинг, позволяющий оптимизировать работу с изображениями при создании контента. Он также был топ-менеджером в таких компаниях, как BeInSync, Comverse и Emblaze, работал в MAMRAM – подразделении Службы безопасности Израиля по компьютерному обеспечению.

Кристоф Пляйтген, старший вице-президент Wochit по взаимодействию с европейским, ближневосточным, африканским и тихоокеанским регионами

Кристофер – эксперт в области международных медиакоммуникаций с более чем 20-летним стажем, специализируется на конфергенции в СМИ и видеопродакшене. Это не первый опыт Кристофа в менеджменте диджитал-компаний; до этого его карьера была связана с Thompson Reuters: в новостном агентстве он занимал руководящие должности и, наконец, должность управляющего директора. У него также есть ученые степени в области экономики и администрирования.

Представители Wochit ответили на вопросы “Журналиста” по email на английском языке. Это перевод оригинального текста.

Читайте также: Как создать мультимедийный лонгрид

Подписывайтесь на нас в соцсетях, чтобы получать последние новости и краткие переводы лучших зарубежных статей о журналистике и новых медиа:

https://www.facebook.com/mdtlbx

https://twitter.com/mdtlbx