10 советов журналисту, ведущему прямую трансляцию

2014-08-30 12.35.29 (1)

Прямые трансляции с места событий — формат далеко не новый для интернет-журналистики. Однако с каждым днем современные сервисы и гаджеты позволяют корреспондентам вести трансляции более эффективно и радовать свою аудиторию оперативным контентом, не теряя в его качестве. В этом материале я решил собрать 10 советов по ведению прямых трансляций на основе личного опыта.

pulyaВсеволод Пуля, главный редактор Russia Beyond The Headlines (“Российская газета”)

Материал впервые опубликован в журнале «Журналист» №10/2015


В начале сентября я побывал в Сан-Франциско на ежегодной презентации компании Apple, во время которой были представлены свежие версии айфонов — 6S и 6S Plus, новый 12,9-дюймовый планшет iPad Pro, четвертое поколение телеприставки Apple TV и несколько других устройств. Моей главной задачей было ведение оперативной прямой трансляции на сайте “Российской газеты”.

Освещение крупных технических анонсов — популярный жанр не только для российских интернет-СМИ, но и для многих других по всему миру. По популярности (и по трафику) они зачастую могут соревноваться с самыми топовыми спортивными состязаниями — ведь люди хотят узнать прямо сейчас, какие именно устройства они будут хвалить, ругать, брать в кредит, покупать в подарок и разбивать об стенку в ближайшее время.

Для ведения текстовой трансляции в случае с Apple вовсе не обязательно присутствие на месте событий. Компания устраивает прямое включение с мероприятия, которое можно совершенно бесплатно смотреть в интернете — правда, только на английском языке. Именно с помощью этого видеопотока мы совместно с моим коллегой Антоном Благовещенским вели текстовые трансляции крупных анонсов Apple на протяжении последних трех лет.

Однако мы рассчитывали, что мое присутствие непосредственно в здании Bill Graham Civic Auditorium, где проходила презентация Apple в этом году, позволит нам существенно улучшить качество ведения такой трансляции. И не ошиблись.

Во-первых, видеопоток отставал от реального времени примерно на минуту, что позволяло мне выдавать информацию на сайт “РГ” моментально и должно было стать конкурентным преимуществом перед еще парой десятков сайтов Рунета, которые также комментировали происходящее в Калифорнии.

Во-вторых, я мог фотографировать все вокруг до начала самой трансляции, “подогреть” нашу аудиторию и рассказать чуть больше про внутреннюю “кухню” всего мероприятия: как раздавали бейджики, как пропускали журналистов в здание, даже о группе строителей из профсоюза, протестующих против низких зарплат, полученных за строительство очередного кампуса Apple. Такого контента у конкурентов, освещающих событие из офиса, конечно, не оказалось — большинство ограничивалось собиранием слухов из интернета и кратким пересказом происходящего со ссылками на соцсети присутствующих на презентации журналистов.

trans_data_id_240_1441827527

Наконец, в-третьих, после окончания презентации и видео-трансляции “для всех” присутствующих журналистов пригласили в специальные демо-зоны, где новые устройства можно было пощупать, посмотреть в работе и узнать о них больше от сотрудников Apple. Мы не прекратили трансляцию после традиционного мини-концерта в конце, и именно фото, видео и комментарии из демо-зоны стали нашим главным эксклюзивом.

Ниже собраны 10 советов журналисту о том, как вести прямую трансляцию на сайте. Я максимально унифицировал полученный опыт, чтобы его можно было применить при “живом” освещении любого события — от футбольного матча до протестного митинга.

1. Зарядить гаджеты и взять с собой внешние аккумуляторы

Главное правило современного мобильного журналиста: батареек никогда не бывает много. Чем больше у вас заряженных рабочих устройств и внешних аккумуляторов к ним, тем лучше. Если время проведения футбольного матча еще можно предугадать (максимум 120 минут плюс пенальти, и то в случае финалов и полуфиналов крупных чемпионатов), то, как долго будет разворачиваться какое-нибудь незапланированное событие, узнать нет никакой возможности.

Поэтому проверьте перед уходом на задание, что уровень заряда всех ваших устройств и дополнительных аккумуляторов к ним составляет 100%.

2. Составить документ со справочной информацией для копирования

Соберите всю возможную информацию о грядущем событии, если это возможно. Имена выступающих и их должности. Финансовые отчеты компании за последний год. Список ожиданий профессионального сообщества и обычных пользователей. Возможные варианты развития событий.

Я сделал такой документ перед презентацией Apple, а также оставил открытой в браузере вкладку, на которой был собраны фотографии, имена и должности всех топ-менеджеров компании. И этот файл здорово помог мне во время трансляции. Достаточно было бросить взгляд на выступающего, сопоставить его с фотографией и скопировать имя, фамилию и должность в необходимое сообщение. Это намного быстрее, чем искать что-то в поисковой системе, пропуская важные детали мероприятия.

Screen Shot 2015-10-21 at 14.10.25

3. Написать “рыбы” новостей и статей (или подготовить напарника).

Прямая трансляция — самый удачный формат для аудитории, которая будет следить за ходом развития событий в живом режиме. Однако стоит подумать и о других — о тех, кому неинтересно подробное комментирование каждого чиха на мероприятии. Для них прямо во время трансляции должны выходить краткие, но емкие новости, в которых будет собрана только самая важная информация о свежем анонсе или неожиданном развитии событий.

Если ваша обязанность заключается в том, чтобы и вести трансляцию, и готовить такие новости параллельно, то лучше озаботиться составлением соответствующих “рыб” заранее. Прошерстите интернет на предмет слухов и ожиданий аналитиков, обратите внимание на прошлогодние новости по теме — из них можно будет позаимствовать структуру текстов.

Без таких “рыб” вам не удастся ни быстро подготовить оперативные новости во время трансляции, ни полноценно вернуться к ее непосредственному проведению.

Мне повезло — мы разделили с напарником обязанности заранее. Так как у меня события развивались без минутной задержки, то я и сконцентрировался целиком на комментировании происходящего, а коллега Антон тем временем писал на основе этих отрывочных сообщений полноценные новости для сайта и газеты.

4. Скоординировать действия и разделить сферы ответственности

Этот пункт вытекает из предыдущего. Если вы ведете прямую трансляцию одновременно с напарником или даже с несколькими, обязательно разделите зоны ответственности. Иначе неизбежно возникнет ситуация, когда вы напишете одно и то же. Проблемы может не возникнуть, если вы сидите рядом и можете координировать действия устно. Но при удаленной работе предварительные договоренности необходимы.

Например, вы можете заниматься комментированием, а ваш напарник — мониторингом реакции соцсетей и шутками в тему. Или вы можете разделить ответственность в комментировании по списку спикеров. В конце концов никто не мешает выбрать обычную ротационную схему: 5 минут комментирует один человек, следующие 5 — второй, и так далее.

Подобный подход позволит сохранить бодрый темп повествования, высокую скорость работы и интерес для читателя. Кстати, исходя из моего потребительского опыта чтения прямых трансляций, те из них, которые велись двумя и более людьми, читать намного интереснее чем соло-выступления.

5. Проверить скорость интернета и иметь запасной план на случай падения сети

Плохая связь — внешний фактор, который может превратить любую прямую трансляцию в катастрофу. Если на заряд аккумулятора ваших гаджетов вы можете повлиять, подготовившись заранее и взяв с собой несколько дополнительных батарей, то если мероприятие проходит в зоне плохого приема сигнала, сделать у вас ничего не получится — придется писать “в стол”.

Естественно, для презентации Apple сами организаторы позаботились о том, чтобы связь была быстрой и стабильной — в здании, где все проходило, работала быстрая Wi-Fi сеть и сбоев практически не было, несмотря на несколько тысяч присутствующих человек, активно пишущих, снимающих и постящих на сайты и в соцсети.

Но в случае, скажем, с митингом, ни о каком бесплатном Wi-Fi не может быть и речи. А сотовая связь может “упасть” из-за большого скопления абонентов в одном месте — ближайшие сотовые вышки просто не справятся с нагрузкой. В таком случае могут помочь SIM-карты нескольких сотовых операторов, включая не самых популярных. Шанс, что именно их вышки окажутся в данный момент ненагруженными, выше, поэтому обратите на них внимание.

Также может помочь портативный усилитель сигнала сотовой связи. В случае работы на ноутбуке — модемы разных сотовых стандартов (и GSM, и CDMA, и WIMAX).

Для того, чтобы обезопасить себя от нестабильной работы сети, придется потратиться, но сэкономленные нервы и читательское внимание дороже.

6. Сообщать сначала самую важную информацию, а потом добавлять детали

Старайтесь выделять из слов спикеров сначала самую важную фактическую информацию, а все детали, точные цитаты и формулировки давайте только если хватит времени.

В случае с презентацией Apple, некоторые слайды с ценами на новые устройства появлялись на экране всего на несколько секунд. В таких случаях я просто фотографировал их на телефон и потом спокойно переписывал информацию, либо сначала в бешеном темпе вбивал только цифры, а потом уже дописывал знаки доллара и соответствующие ценам объемы памяти новых устройств.

7. Не забывать делать фотографии и снимать видео

Хорошо, если во время прямой трансляции на сайте с вами будет работать бильд-редактор, который сможет оперативно делать скриншоты из официального видео или покупать подходящие фотографии в агентствах. Но даже и в этом случае такие кадры будут менее ценными, чем те, которые вы сделаете самостоятельно с места событий.

Во время мероприятия Apple я старался сфотографировать и загрузить в трансляцию максимально возможное количество иллюстраций. Какие-то из них остались в материале, какие-то бильд-редактор прямо по ходу дела заменял на более качественные (если их можно было достать). Для этого я переключался между смартфоном и ноутбуком: фотографировал и сразу загружал все в CMS со смартфона, а на ноутбуке писал более длинные приложения и всю ту информацию, которую удобнее было сообщить текстом.

Если бы я пользовался отдельным фотоаппаратом, это сильно замедлило бы процесс, добавив в него необходимость подключения и перекидывания фотографий на ноутбук.

Главной же ценностью нашей трансляции стали видеоролики, показывающие новые представленные Apple устройства в деле. Их мне удалось записать в демо-зоне после окончания видеотрансляции. Я записывал 2-3-минутный ролик на смартфон, загружал его в фейсбук через приложение, а затем открывал ноутбук и вставлял код ролика в трансляцию (к сожалению, через приложение эту операцию нельзя было провернуть).

Возможно, для кого-то было бы быстрее загружать ролики на YouTube-канал, а не на Facebook, но в данном случае между скоростью и качеством я выбрал первое. А уже потом, после окончания мероприятия, спокойно залил HD-версии роликов на YouTube, и мы использовали их внутри других новостей о новинках Apple.

8. Определиться: текст и картинки или прямой поток видео

В соседнем материале Илья Стечкин рассказывает о своем опыте использования приложения для мобильных видеотрансляций Periscope. Это действительно отличный новый способ связаться со своей аудиторией и предложить ей самый оперативный и погружающий в действие способ следить за событиями.

Однако одновременно транслировать что-то в Periscope и писать на сайт у вас не получится — я проверял. Ну разве что вы поставите рядом с собой отдельный телефон на штативе, подключенный к запасному аккумулятору. Человек, конечно, существо многозадачное, но жонглировать больше, чем двумя устройствами, во время быстро развивающихся событий крайне сложно и вряд ли будет эффективно.

Все же небольшую трансляцию в Periscope до начала мероприятия я организовал, показав в течение 10 минут полутора сотням зрителей, как выглядит наполненный журналистам холл Bill Graham Civic Auditorium до старта презентации. И то хлеб.

9. Не забывать анонсировать трансляцию до и во время мероприятия

Главная ценность прямой трансляции — именно в ее “живости”. После окончания событий читать всю “простыню” ваших излияний будут либо самые преданные фанаты, либо коллеги-журналисты в поиске пропущенных ими интересных деталей. Основная же публика переключится на краткие итоговые новости и обзорные статьи. В общем, прямая трансляция — то блюдо, которое нужно подавать максимально горячим. А для увеличения его популярности — широко анонсировать.

Мы завели материал на сайте под нашу трансляцию еще утром среды (хотя сама презентация проходила вечером по Москве), представились, кратко описали, что будем делать и чего ждать от Apple. Ссылки на этот материал тут же улетели в социальные сети, а также добавлялись в релевантные новости в течение всего дня.

Я также обратился к друзьям и подписчикам через личные социальные сети и производил стратегические “вбросы” красивых картинок с отсылкой к странице прямой трансляции прямо во время самого мероприятия.

10. Переформатировать трансляцию после ее окончания так, чтобы ее можно было читать как обычную статью.

Во время происходящих событий страница прямой трансляции всегда имеет обратную хронологию: наверху появляются наиболее свежие обновления. Но после завершения эту страницу стоит переверстать, согласно прямой последовательности событий, переписать лид и, если позволяет время, почистить трансляцию от опечаток, ошибок и прочих ляпов, которых, будьте уверены, учитывая скорость работы, там будет предостаточно. Таким образом эта страница станет более пригодна для чтения теми пользователями, которые пропустили процесс живого обновления, но все же хотят ознакомиться с прошедшим мероприятием во всех подробностях. Не отказывайте им в этом удовольствии.

В заключение хочу сказать, что по итогам нашей работы на презентации Apple мы получили около 110 тысяч просмотров трансляции во время события и еще около 40 тысяч — после его завершения. Это, конечно, не предел: одна из предыдущих наших трансляций набирала около 200 тысяч просмотров, хотя вели мы ее не вставая из-за компьютеров в Москве. Пусть и без эксклюзивного контента с места событий. Неисповедимы пути трафика.

 

Читайте еще: 12 проблем и их решений на пути к эффективной интернет-редакции (с гифками)

Подписывайтесь на нас в соцсетях, чтобы получать последние новости и краткие переводы лучших зарубежных статей о журналистике и новых медиа:

https://www.facebook.com/mdtlbx

https://twitter.com/mdtlbx