13 трендов рекламной индустрии: эксперты о будущем рекламы

5
Источник фото: Flickr.com

В преддверии конференции AdvTech Russia 2015 (в конце материала — промо-код на скидку для участия в ней) Rusbase попросил нескольких представителей рекламного бизнеса озвучить по одному тезису о состоянии рынка. Получилась отличная подборка прогнозов о том, как и где продолжится битва за внимание потребителя.

IMAG5110Автор: Анна Соколова, редактор Rusbase,

специально для MediaToolbox


Достучаться до потенциального покупателя становится все сложнее. В частности, традиционные баннеры работают все хуже, к тому же раздражают аудиторию. В 2013 году рекламными фильтрами пользовались более 80 млн человек. Чем неуловимее потенциальный клиент, тем тоньше должно быть рекламное предложение.

Медийная реклама переживает не лучшие времена — изданиям все сложнее окупать производство контента. Приходящая из соцсетей аудитория, как правило, менее платежеспособна. Повышать вовлеченность читателей сегодня следует не только качественным контентом и яркими заголовками, но и новыми аналитическими инструментами на основе big data. Издатели вовсю учатся оценивать качество аудитории и повышать кликабельность своих сайтов. Кроме того, эксперты советуют электронным СМИ как можно скорее переходить на новые рекламные форматы, например на те же RTB, чтобы удержаться на плаву.

Кризис накладывает свой отпечаток на весь отечественный рекламный рынок — в текущем году он сократится на 17%. Сокращение маркетинговых бюджетов повышает требования рекламодателей к эффективности кампаний.

Удовлетворить их помогут новые рекламные технологии. Говорят, скоро они изменят лицо всей индустрии.

 

1. Big data для персонализации рекламы

Сбор и анализ данных о пользователях открыл беспрецедентные возможности для создания адресной рекламы. Эффективность таргетирования стала предметом гонки вооружений между рекламными сервисами.

kruglovКонстантин Круглов, CEO Data Centric Alliance

Через пару лет цифровой след расскажет о вас больше, чем ваша мама.

 

2. Вся власть — алгоритмам

Лучше таргетировать рекламу помогают технологии искусственного интеллекта. Например, именно так ими воспользовалась Google.

nikolaevОлег Николаев, основатель RTB Media

Когда реклама станет умнее человека, восстание машинам уже не понадобится.

 

3. Алгоритмические закупки рекламы

Programmatic buying – автоматизированная покупка адресной рекламы в режиме реального времени. Рекламодатель покупает внимание конкретных пользователей — рекламный сервис выявляет их интересы путем анализа данных. Сегодня доля программируемых медийных размещений в рунете оценивается на уровне 20% (в денежном выражении — 3,8 млрд рублей), но за год обещает вырасти вдвое. В США на технологию programmatic приходится 45% рынка медийной рекламы, а по итогам года эта доля возрастет до 52%.

zhuravlevСергей Журавлев, гендиректор Republer

Через 5 лет 95% рынка онлайн-рекламы будет programmatic.

 

4. RTB укрепляется на рынке

Распространенным вариантом programmatic являются онлайн-аукционы RTB (real time bidding), торгующие таргетированными показами на сайтах-участниках системы. Исследование IAB Russia Digital Advertisers Barometer показало, что 44% крупных отечественных рекламодателей пользуются технологией RTB и еще около 20% — готовы начать.

bruniОлег Назаров-Бруни, гендиректор HubRus DSP

С появлением RTB-протокола пространство медиа стало сдвигаться в сторону персонализации, анализа данных и поведения. Мы переходим на новый уровень стимулирования спроса. Центром стали не сами медиа и даже уже не их уникальный контент, а сам пользователь.

shishovАлександр Шишов, СEO BotScanner

В RTB можно и нужно понимать, где показывается ваша реклама. Контроль страниц, где показывается ваша реклама, поможет втрое увеличить ее эффективность.

 

5. Мобилизация рекламы

Реклама стремительно перетекает в мобайл. Теперь путь к сердцу потребителя лежит через его смартфон. По подсчетам аналитиков из Initiative и Advance Mediabrand, в 2014 году отечественный рынок мобильной рекламы вырос на 60% — до 4,9 млрд рублей. Тем более что каждый второй россиянин выходит в интернет с помощью смартфона и планшета, выяснил недавно ВЦИОМ.

semakinАлексей Семакин, основатель и CEO Adinch

Реклама — в миллиарде смартфонов.

khmelevskoyИван Хмелевской, управляющий партнер Edison VC

Количество закупок через мобильные устройства в ближайшие 3 года вырастет в 8 раз.

shkolnikovДмитрий Школьников, руководитель проектов Таргет Mail.ru

Тот, кто не начнет заниматься мобайлом, потеряет и декстоп.

grigorievАндрей Григорьев, операционный директор GetShopApp

40% людей держат в руках смартфон или планшет, пока смотрят зомбоящик.

paramonovСергей Парамонов, AdCamp

К 2017 году доля мобильной рекламы в России вырастет до $300 млн.

 

6. Уход медийной рекламы в соцсети

В мае Facebook запустил функцию Instant Articles, копирующую полные тексты СМИ. Чтобы компенсировать изданиям потерянный трафик, соцсеть будет делиться с ними доходами от контекстной рекламы на страницах статей. Журналисты критикуют Facebook за попытки подчинить себе медиа, а эксперты полагают, что модель приживется.

marchenkoМихаил Марченко, управляющий директор Prostor Capital

Паблишеры все чаще будут легально отдавать свой контент соцсетям в обмен на разделение рекламной выручки, которая, при одном и том же контенте, на стороне соцсетей может быть гораздо выше из-за более широких возможностей таргетирования.

Привычные баннеры теряют эффективность, поэтому СМИ остро нуждаются в новых способах монетизации.

mrdulyashПавел Власов-Мрдуляш, гендиректор SMI2

Только 12% ежедневной аудитории Рунета заходят на сайты СМИ.

 

7. Реклама идет за контентом

И все же качественный контент остается основным способом привлечения взыскательной аудитории. Ему благоприятствуют и поисковики, так что медиа будут интересны рекламодателям всегда.

fazlyevАндрей Фазлыев, сооснователь SocialMart

Контент снова в цене, а реклама — на волне.

 

8. Рекламодатели хотят платить за результат

Кризис ускоряет прогресс рекламных технологий — маркетологи больше думают об эффективности. CPA (cost per action) — рекламная модель, при которой клиент платит не за показы объявлений, а за целевые действия пользователей. По некоторым оценкам, доля российского CPA-рынка в среднем растет на 50% в год. http://siliconrus.com/2015/04/dirty-traffic/

shinkevichЕкатерина Шинкевич, гендиректор CPA Exchange

2015 год — отличное время для CPA-продуктов.

 

9. Честность с рекламодателями

Клиенты рекламных сервисов все больше опасаются мошенничества. И небезосновательно. Прошлогоднее исследование Interactive Advertising Bureau выявило, что 36% рекламного трафика в мире создали боты. По России однозначных данных пока нет. Очевидно одно — рекламодатели пойдут за прозрачными технологиями.

korolevИлья Королев, инвестиционный менеджер ФРИИ

Боты в рекламном трафике могут достигать 80%.

 

10. Отказ от спам-рассылок

Спам не работает уже очень давно. Совершенствование спам-фильтров и недовольство пользователей делают эту простую истину общеизвестной. Собрать качественную базу подписчиков вместо мертвых душ помогает метод double opt-in, когда человек дважды подтверждает свое желание получать рассылку.

nikolaev2Леонид Николаев, CEO Get-In-Post

90% проблем email-маркетинга — отсутствие Double Opt-In.

 

11. Flash уступил место HTML5

В 2013 году Google выпустил приложение для создания рекламных баннеров и веб-страниц на HTML5. Уже тогда HTML5 поддерживало больше сред, чем Flash. В марте этого года Google решил автоматически конвертировать Flash-рекламу в HTML5.

pavlovАлексей Павлов, CEO AdLuxe

Флеш-баннеры засыпают, HTML5 просыпается.

 

12. Мобильные приложения переоценены

99% интернет-магазинов не стоит тратиться на мобильное приложение, утверждают специалисты. Это слишком дорогой способ вовлечения мобильной аудитории.

plushevskiyДмитрий Плущевский, директор по развитию Add in App

Для e-commerce не нужны мобильные приложения.

 

13. Аудиореклама как новая ниша

Ежегодно россияне прослушивают в интернете 55 млрд песен. 57% из них согласны прослушивать аудиорекламу в обмен на качественный звук или скидки. Первый российский селлер онлайн-аудиорекламы Unisound оценивает рынок в 1-1,5 млрд рублей в год. http://www.sostav.ru/publication/unisound-i-tns-protestiruyut-auditoriyu-audio-v-runete-13963.html

tushinskiyСтас Тушинский, гендиректор Unisound

Онлайн-аудиореклама – нетронутый формат с миллиардным потенциалом.


Обсудить эти тренды с экспертами можно будет 5 июня на конференции AdvTech Russia 2015. Читателям MediaToolBox организаторы дарят 15%-ную скидку на билет. Для этого нужно ввести промо-код «MediaToolBox» на странице регистрации:

https://rusbase-vc.timepad.ru/event/207234/