Мессенджер для редакции Slack: меньше слов, больше дела

slack

Ритм жизни современной редакции требует соответствующего инструментария. Рабочее общение и обсуждение тем должно быть быстрым, удобным, мультиплатформенным и технологичным. На рынке уже присутствует огромное количество подходящих под это определение мессенджеров, но популярность в качестве корпоративного средства общения в последнее время все больше набирает Slack. Разбираемся, как именно редакция может использовать его для своих нужд.

stechkingИлья Стечкин, Mirantis

Материал впервые опубликован в журнале «Журналист» №11/2015


Некоторые аналитики, и я в их числе, считают, что следующим направлением массовой миграции пользователей станут сервисы обмена мгновенными сообщениями (instant messengers). Уже сегодня ряд СМИ транслируют заголовки и анонсы в такие популярные мессенджеры, как WhatsApp и Telegram.

Есть еще одно важное обстоятельство: возможно, вы уже обратили внимание на то, что корпоративная переписка превращается в набор коротких сообщений, требующих оперативной реакции. Назрела потребность в решении, которое позволило бы свести к минимуму ритуальность коммуникации и повысило бы ее эффективность.

Все больше редакций используют для оперативного обсуждения тем, распределения заданий и простого общения именно мессенджеры. Началось все еще с ICQ, потом долгое время в редакциях как в России, так и за рубежом балом правил Skype. И вот, всего меньше двух лет назад появился Slack. Именно его большинство продвинутых редакций внедряют сегодня в качестве внутрикорпоративного коммуникационного стандарта.

Что такое Slack?

Slack — это чат-платформа нового поколения. Основной сущностью является рабочая группа. Коммуникация между обычными зарегистрированными контактами посредством Slack невозможна — они должны обязательно принадлежать к одной группе (или команде, в терминологии самого сервиса), куда новые пользователи добавляются только по приглашению. Зато внутри одной команды может существовать несколько специализированных каналов.

Каналы могут быть выделены для отдельных подразделений, проектов, локаций или общения определенного типа. Каналы открыты для всех членов команды, и каждый пользователь может занести тот или иной канал себе в “избранное”, сформировав таким образом список, необходимый для работы. При этом никто не мешает обсуждать планы на отпуск в канале с названием вроде “курилка. Не хочешь — не читай.

Именно использование каналов является, согласно отзывам пользователей Slack, наиболее привлекательной его стороной. С их помощью можно эффективно отделить ненужную болтовню от действительно важной рабочей переписки.

Еще одним существенным отличием Slack от чатов начала 2000-х является возможность загрузки документов непосредственно в канал. Добавление документов реализовано предельно просто: достаточно просто перетащить нужный файл мышкой в окно канала.

После добавления файла в канал у пользователей появляется возможность комментировать документ. Комментарии будут отображаться в отдельном окне. Эту функцию удобно использовать для совместной работы над статьями или для редактуры материалов, отправленных корреспондентами.

Для конфиденциальных бесед можно создавать “приватные группы”. Доступ в такие группы открыт только для пользователей, которые были специально приглашены для участия в дискуссии. Этот функционал можно использовать для обсуждения спецпроектов, в которых будут участвовать лишь несколько сотрудников редакции. А еще в приватных группах удобно собирать деньги на день рождения кому-нибудь из коллег.

Также существует возможность отправлять личные сообщения пользователям внутри вашей команды. Как и любой другой современный мессенжер, Slack умеет отправлять нотификации о новых сообщениях. Кроме того, если ваше имя пользователя будет упомянуто во время переписки в одном из каналов, вы также получите соответствующее оповещение.

Что важно: в Slack реализована функция поиска не только по сообщениям, комментариям к файлам или самим файлам, но также по контенту внутри файлов, находящихся в работе.

Помимо этого Slack позволяет также интегрировать в себя другие каналы текстовой коммуникации, например, Twitter.

На всех платформах

Slack доступен и через браузер (как сайт и как плагин), и в формате десктоп-клиента, и как мобильное приложение. Функционал при переходе с десктопной версии на мобильную не страдает. Инструмент работает стабильно.

Однако в начале этого года Slack стал жертвой хакерской атаки, в результате которой злоумышленники на несколько дней получили доступ к инфраструктуре сервиса. Компания, разработавшая Slack, признала, что киберпреступники смогли “увести” базу данных аккаунтов пользователей, включая хэши паролей (то есть пароли в зашифрованном виде). Однако большой проблемы в этом создатели мессенджера не видят, считая хэши неуязвимыми к подбору.

Создатели Slack извлекли уроки из этой неприятной ситуации и усилили его защиту. В частности, компания реализовала двухфакторную аутентификацию, во время которой для входа в сервис используется еще одна ступень защиты, помимо пароля, — например, сообщение на мобильный телефон. Еще одним нововведением стала функция Password Kill Switch, благодаря которой администраторы групп могут мгновенно сбросить пароли и принудительно завершить все сеансы пользователей-членов команды.

Еще о минусах

После многолетнего использования Skype отсутствие хоть какого-либо способа общаться через Slack голосом кажется совершенно нелогичным. На мой взгляд, это наносит серьезный удар по амбициям Slack стать основным инструментом командной работы, особенно для географически распределенных коллективов.

Например, Mirantis имеет много удаленных друг от друга офисов, мы — типичный клиент Slack. Но в процессе внутрикорпоративной коммуникации активно используем голосовое общение, его невозможно ничем заменить, особенно при “мозговых штурмах”. И приходится идти в Skype или назначать встречу в Google Hangouts. Оба сервиса являются функциональными конкурентами Slack, так как предлагают инструменты и для текстового общения тоже.

И, тем не менее, мы все чаще общаемся текстом именно в Slack. Вероятно, потому что набор функций, архитектура сервиса действительно позволяют повысить эффективность работы. Особенно если работа эта предполагает интенсивную текстовую коммуникацию, как в случае с разработкой программного обеспечения или созданием редакционного продукта.

Slack как бизнес

В апреле 2014 года проект стартовал с финансирование в 43 миллиона долларов. В октябре того же года Slack получил почти в три раза больше — 120 миллионов — во втором раунде.

В феврале 2015 года компания сообщала о том, что еженедельный прирост аудитории сервиса составляет порядка 10 тысяч пользователей и что 135 тысяч человек из 60 тысяч команд имеют платную подписку на сервис. Вероятно, эти впечатляющие цифры позволили Slack привлечь в марте и апреле 2015 еще по 160 миллионов долларов.

Инвесторы не прогадали. Уже в апреле количество платных пользователей увеличилось до 200 тысяч, а ежедневная аудитория сервиса составила 750 тысяч человек.

К началу лета этого года показатель суточной активной аудитории превысил психологически важную отметку в миллион пользователей. В середине лета пользователям Slack стали доступны эмотиконы (смайлики).

Судя по тому, что сервис предполагает “по умолчанию” интеграцию с такими платформами как GitHub, Crashlytics и Heroku, можно предположить, что задумывался он как инструмент для команд ИТ-разработчиков. Но возможность легко интегрировать Slack с Google Drive и Dropbox делает его вполне привлекательной площадкой и для редакционной коммуникации.

Читайте еще: Что заставит читателя кликнуть на ваш текст и дочитать его до конца?

Подписывайтесь на нас в соцсетях, чтобы получать последние новости и краткие переводы лучших зарубежных статей о журналистике и новых медиа:

https://www.facebook.com/mdtlbx

https://twitter.com/mdtlbx